Open Friche Map
Open Friche Map is made and published by SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR. AppBrain is an independent app data site and isn't affiliated with SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR. The app name, icon, screenshots and description belong to SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR and are shown as published on the App Store.
AppBrain's verdict
- Last updated
- January 15, 2025
Rankings
App Store top chartsApp Store Rankings for Open Friche Map
Competitors
Similar apps and more from SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZURAlternatives to Open Friche Map
Releases
Updates seen on the App Store- Version
- 1.0.2
- Launched
- July 2024
No changelog data
User feedback
Ratings and reviews on the App StoreComments on Open Friche Map for iOS
We don't have enough comments to show example comments. Please check back later.
Technology
Found in the app by AppBrain- Price
- Free
- App size
- 45.3 MB
- Content rating
- High
Technologies used by Open Friche Map
About the app and developer
About Open Friche Map
Open Friche Map is a business app developed by SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR.
What is the rating of Open Friche Map?
Open Friche Map has no ratings yet.
Is Open Friche Map free?
Open Friche Map is free. The app size is 45.34 MB. The latest version available is 1.0.2. The last update was on January 15, 2025.
What are the requirements for Open Friche Map?
The app has a content rating of High Maturity. The app has been available on the App Store since July 2024.
Developer information for SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR
Store listing
By SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR, from the App StoreDescription by SOCIETE AMENAGEMENT FONCIER ET ETABLISSEMENT RURAL PROVENCE ALPES COTE D AZUR Written by the developer, not by AppBrain. Click to read.
Une friche agricole se définit comme « une zone ou un terrain sans occupant humain actif, qui n’est en conséquence pas ou plus exploité, productif ni même entretenu. Elle résulte de la déprise agricole des terres (abandon définitif ou sur une longue période) contrairement à la jachère traditionnelle qui n’est qu’un temps provisoire de repos du sol. »
La revalorisation des friches agricoles constitue une opportunité pour revitaliser les territoires, améliorer la souveraineté alimentaire etc.
S’engager dans la reconquête des friches implique préalablement de les localiser, afin de pouvoir identifier leurs propriétaires, les sensibiliser à votre projet de territoire, envisager la maitrise foncière des biens concernés (achat ou location) et permettre la déclinaison de démarches concertées pour leur donner une nouvelle orientation.
C’est pourquoi, la Safer Provences-Alpes-Côte-d’Azur a développé OPENFRICHEMAP, une application mobile collaborative dédiée à la géolocalisation des friches agricoles.
D’un simple clic, OPENFRICHEMAP permet de localiser et de qualifier les friches selon une typologie préétablie, selon 6 classes (friche agricole herbacée, friche arbustive, oliveraie abandonné, verger abandonné, et vigne abandonnée, friche arborée).
Dotée d’un système de géolocalisation et d’un espace cartographique (photographies aériennes et plans cadastraux) à l’échelle de Provences-Alpes-Côte-d’Azur, elle permet de localiser et caractériser une friche repérée sur le terrain tout en visualisant les inventaires friches préalablement réalisés, facilitant les mises à jour.
OPENFRICHEMAP est mise à disposition gratuitement et téléchargeable dans sa version Smart Phone sur les stores Apple et Google. Sa version portail est accessible depuis le site internet de la Safer Paca :
https://www.safer-paca.com/
Les données collectées via OPENFRICHEMAP sont traitées par la Safer et centralisées sur un serveur dédié, au fil de l’eau. Y figure les données suivantes : nom du veilleur, date de saisie, géoréférencement, typologie de la friche (ou de l’occupation du sol constatée en cas d’annulation d’une friche) et données cadastrales de la parcelle.
OPENFRICHEMAP thème URBAIN
S’inscrit dans la sphère projet pilotée par le Cerema sur la thématique des friches à caractère urbain, à travers Cartofriches et UrbanSimul.
Nous reprenons la nomenclature définie nationalement comprenant une typologie composée de 15 classes principales de friches : industrielle, commerciale, hospitalière, agro-industrielle, carrière et mine, d’habitat, d’équipement public, militaire, portuaire, de loisir tourisme hôtellerie, aéroportuaire, ferroviaire, logistique, enseignement, culturelle…mixte, autre
Le besoin principal auquel souhaite répondre ces solutions cartographiques est l'aide au recensement des friches pour les qualifier et faciliter leur réutilisation. Il s'adresse à tout porteur de projet, public ou privé. Le Cerema utilise les données de BASIAS et BASOL, ainsi que d'autres lots de données nationaux (candidatures aux appels à projets, par exemple) et locaux (observatoires locaux de friches sur la base du volontariat) pour assurer une pré-identification des friches sur tout le territoire national.
OPENFRICHEMAP a vocation à consolider ce recensement avec la participation des acteurs locaux au plus près du terrain.
Les données collectées via OPENFRICHEMAP sont traitées par la Safer et centralisées sur un serveur dédié, au fil de l’eau, puis transmises par flux au serveur du Cerema pour intégration sur les interfaces Cartofriches/UrbanSimul. Y figure les données suivantes : date de saisie, géoréférencement, typologie de la friche et données cadastrales de la parcelle.
C'est en intégrant les données des observatoires locaux et des études de recensement portées par des acteurs de l’aménagement que l'inventaire national pourra être le plus pertinent et mis à jour.